Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 01:34

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Нижнеингашская средняя школа №2"
Нижнеингасшкого района Красноярского края

Юбилей края
Перейти на страницу
Победа! 70 лет
Перейти на страницу
Меню сайта
Форма входа
Ссылки на др.сайты
Министерство образования и науки РФ

Министерство образования и науки Красноярского края

Портал "Российское образование"

"Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Единая коллекция ЦОР

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Управление образования Нижнеингашского района

РММЦ
Важно!!!
Уважаемые посетители сайта, не оставляйте без внимания пункт "Вопрос-ответ". Задавайте интересующие вас вопросы, получайте на них ответы.
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Главная » 2012 » Февраль » 11 » Учительская конференция «Нетрадиционные формы работы с родителями»
12:46
Учительская конференция «Нетрадиционные формы работы с родителями»
7 февраля 2012 года в МБОУ НСОШ№2 состоялась учительская конференция по теме «Нетрадиционные формы работы с родителями». Значимость заявленной темы в  условиях  существенных  изменений  в социальной жизни нашей страны, перемен в области просвещения  является особенно актуальной.  Социальные изменения, произошедшие в последние годы в образовании, и ориентация на принятие школами моделей профильного обучения диктуют необходимость тесного взаимодействия с родителями учеников. Только вместе с родителями можно результативно решать такие проблемы, как выбор образовательной программы для ребенка, мотивация учения и выявление причин отставания, предупреждение асоциального  поведения. Все перечисленное позволяет предположить, что именно родительское собрание, построенное на новых, диалогических основаниях, способно стать отправной точкой для выстраивания партнерских отношений.
Наши педагоги приняли активное участие в конференции, на которой был обобщён опыт нестандартных форм  проведения родительских собраний.  Выступающие делились накопленным  опытом в работе с родителями. На конференции были рассмотрены следующие инновационные формы родительских собраний: брифинг, дискуссионный клуб, круглый стол, ролевая игра, информационно-практическое родительское собрание.
Кравченко Надежда Семёновна представила свой педагогический опыт в проведении круглого стола. Участники конференции смогли познакомиться с этой формой общения посредством видеоматериалов с данного мероприятия. Зверькова Татьяна Сергеевна познакомила коллег с правилами проведения брифинга, рассказала о том, где и как можно применять эту инновационную форму делового общения с родителями. Капитоненко Лариса Егоровна поделилась своим опытом в проведении  информационно-практического родительского собрания, в представлении которого Лариса Егоровна смогла задействовать и своих коллег, вовлекая их в психологические игры на тренировку внимания. Интересным и познавательным было сообщение о такой форме делового общения с родителями, как дискуссионный клуб у Терешонок Надежды Васильевны. Также Надежда Васильевна поделилась опытом взаимодействия между родителями и детьми посредством ведения индивидуальных тетрадей-дневников своих воспитанников.  
Все участники конференции представляли свои сообщения в виде презентаций, с которыми можно познакомиться на сайте школы.
Конференция прошла в виде живого диалога между участниками и закончилась резолюцией. Педагоги пришли к выводу, что традиционно сложившиеся формы проведения родительского собрания (монолог, пассивность присутствующих, невостребованность их родительского и жизненного опыта) себя изжили. Необходимо включать родителей в обсуждение проблем, превращая их в субъекты собственной деятельности по поиску вариантов их разрешения.

Материалы конференции можно посмотреть на страничке  УЧИТЕЛЯМ - МЕТОДИЧЕСКИЕ  МАТЕРИАЛЫ - ОБЩАЯ МЕТОДИКА
перейти по ссылке

 Статью подготовил Пресс-клуб школы











Просмотров: 1228 | Добавил: Алексеева | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Если станет трудно
Доступная среда
Госуслуги
Перейти на страницу
Вниманию родителей
Учащиеся освобождаются от занятий в школах: 1-4 классов: без ветра -32 градуса и ниже, при ветре -31 градус и ниже; 5-11 классов:без ветра -35 градусов и ниже, при ветре -33 градуса и ниже.
ВЫПУСКНИКАМ
Уважаемые выпускники МОУ «Нижнеингашская средняя общеобразовательная школа №2», мы, краеведы школы, собираем материал в школьный музей о достижениях наших выпускников. Если вы владеете какой-либо информацией по этому вопросу, или сами достигли каких-либо успехов в профессиональной деятельности, научной области, культуре, искусстве и т.д., убедительно просим откликнуться на наше предложение. Пишите, звоните. Очень ждём.
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176
Опрос 2
Какая страничка нашего сайта Вам нравится больше?
Всего ответов: 138
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наши адреса
663850, Красноярский край, Нижнеингашский район, п. Нижний Ингаш, ул. Новая, д. 2б E-mail: N-Ingachsoch2@yandex.ru тел (факс): 8(39171)21-6-52
Азбука безопасност
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024